Le fonctionnaire n’a-t-il pas le droit d’exercer une activité syndicale ?

Non.

Le droit syndical est reconnu aux fonctionnaires.

Les syndicats professionnels de fonctionnaires ainsi que la question de leur représentativité sont régis par les dispositions de la loi portant Code du Travail.

Article 23 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique