12 – La formation continue est-elle un privilège accordé au fonctionnaire ?

Non.

La formation continue est un droit pour le fonctionnaire.

L’Etat est tenu d’assurer au fonctionnaire en activité une formation continue.

Article 76 de la loi n° 2023-892 du 23 novembre 2023 portant Statut général de la Fonction publique