09 – La femme perd-elle l’usage du nom de son mari après la séparation de corps ?

Non.

La femme séparée de corps conserve l’usage du nom du mari.

Article 52 de la loi n° 2022-793 du 13 octobre 2022 relative au divorce et a la séparation de corps