LES PREMIERS MINISTRES DE LA CÔTE D’IVOIRE

Les personnalités qui ont occupé le poste de Premiers ministres en Côte d’Ivoire :

1°) M. Félix Houphouët-Boigny : 1er mai 1959 – 3 novembre 19

2°) M. Alassane Ouattara : 7 novembre 1990 – 9 décembre 1993

3°) M. Daniel Kablan Duncan : 15 décembre 1993 – 24 décembre 1999

4°) M. Seydou Diarra : 24 décembre 1999 – 26 octobre 2000

5°) M. Pascal Affi N’guessan : 30 octobre 2000 – 10 février 2003

6°) M. Seydou Diarra (Accord de Linas Marcoussis) : 10 février 2003 – 4 décembre 2005

7°) M. Charles Konan Banny (Résolution 1633 de l’ONU) : 4 décembre 2005 – 4 avril 2007

8°) M. Guillaume Soro (Accord de Ouagadougou) : 4 avril 2007 – 6 décembre 2010

9°) M. Gilbert Marie N’gbo Aké : 7 décembre 2010 – 11 avril 2011

10°) M. Guillaume Soro : 11 avril 2011 – 13 mars 2012

11°) M. Jeannot Kouadio-Ahoussou : 13 mars 2012 – 14 novembre 2012

12°) M. Daniel Kablan Duncan : 21 novembre 2012- 10 janvier 2017

13°) M. Amadou Gon Coulibaly : 10 janvier 2017 au _ juillet 2020

14°) M. Hamed Bakayako : 30 juillet 2020 au 10 mars 2021

15°) M. Patrick Jerome Achi : Du 26 mars 2021 à ce jour.