GOUVERNEMENT IVOIRIEN

NOMS ET PRENOMS

CHARGES

01

M. ACHI  JERÔME PATRICK

PREMIER MINISTRE

02

MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGÈRES, DE L’INTÉGRATION AFRICAINE
ET DE LA DIASPORA

Mme KANDIA
KAMISSOKO CAMARA

03

M. TENE BIRAHIMA OUATTARA


MINISTRE D’ETAT, MINISTRE
DE LA DÉFENSE

04

M. KOBENAN KOUASSI ADJOUMANI

MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’AGRICULTURE ET DU DÉVELOPPEMENT RURAL

05

M. SANSAN KAMBILE

GARDE DES SCEAUX, MINISTRE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME

06

Gal. VAGONDO DIOMANDE

MINISTRE DE L’INTÉRIEUR
ET DE LA SÉCURITÉ

07

Mme NIALE KABA

MINISTRE DU PLAN ET DU DÉVELOPPEMENT

08

M. MAMADOU SANGAFOWA COULIBALY

MINISTRE DES MINES, DU PÉTROLE
ET DE L’ENERGIE

09

Mme ANNE DESIREE OULOTO

MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE

10

M. AMADOU KONE

MINISTRE DES TRANSPORTS

11

M. ADAMA COULIBALY

MINISTRE DE L’ECONOMIE
ET DES FINANCES

12

M. BRUNO NABAGNE KONE

MINISTRE DE LA CONSTRUCTION,
DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME

13

M. MOUSSA SANOGO

MINISTRE DU BUDGET
ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

14

M. LAURENT TCHAGBA

MINISTRE DES EAUX ET FORÊTS

15

M. AMÉDÉ KOFFI KOUAKOU

MINISTRE DE L’EQUIPEMENT ET
DE L’ENTRETIEN ROUTIER

16

Mme MARIATOU KONE

MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE
ET DE L’ALPHABÉTISATION

17

M. SOULEYMANE DIARRASSOUBA

MINISTRE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET
DE LA PROMOTION DES PME

18

M. BERTIN KOUADIO KONAN

MINISTRE DE LA RÉCONCILIATION
ET DE LA COHÉSION NATIONALE

19

M. PAULIN CLAUDE DANHO

MINISTRE DES SPORTS

20

M. SIDI TIEMOKO TOURE

MINISTRE DES RESSOURCES ANIMALES
ET HALIEUTIQUES

21

M. AMADOU COULIBALY

MINISTRE DE LA COMMUNICATION ET
DE L’ECONOMIE NUMÉRIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

22

M. MAMADOU TOURE

MINISTRE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE , DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE, PORTE-PAROLE ADJOINT DU GOUVERNEMENT

23

M. SIANDOU FOFANA

MINISTRE DU TOURISME

24

M. ADAMA DIAWARA

MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR
ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

25

M. PIERRE DIMBA

MINISTRE DE LA SANTÉ, DE L’HYGIÈNE PUBLIQUE ET DE LA COUVERTURE MALADIE UNIVERSELLE

26

M. BOUAKE FOFANA

MINISTRE DE L’HYDRAULIQUE, DE L’ASSAINISSEMENT ET DE LA SALUBRITÉ

27

M. EPIPHANE ZORO BALLO

MINISTRE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE ET DE LA LUTTE CONTRE
LA CORRUPTION

28

Mme LOGBOH MYSS BELMONDE DOGO

MINISTRE DE LA SOLIDARITÉ ET DE LA
LUTTE CONTRE LA PAUVRETÉ

29

M. ADAMA KAMARA

MINISTRE DE L’EMPLOI ET DE
LA PROTECTION SOCIALE

30

Mme NASSENEBA TOURE

MINISTRE DE LA FEMME, DE LA
FAMILLE ET DE L’ENFANT

31

M. KOFFI N’GUESSAN

MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE,
DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
ET DE L’APPRENTISSAGE

32

Mme FRANÇOISE REMARCK

MINISTRE DE LA CULTURE ET DE
LA FRANCOPHONIE

33

M. JEAN-LUC ASSI

MINISTRE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE