11 – L’assistance judiciaire doit-elle être demandée uniquement avant l’instance?

Non.

L’assistance judiciaire peut être demandée avant ou pendant l’instance.

Article 11 du décret n° 2016-781 du 12 octobre 2016 fixant les modalités d’application de la
loi n° 72-833 du 21 décembre 1972 portant code de procédure civile, commerciale et administrative