08 – Le magistrat accusé est-il conduit devant le tribunal criminel dans le ressort duquel il exerçait ses fonctions ?

Non.

En cas de renvoi devant la juridiction criminelle, la Chambre de la Cour de cassation désigne un tribunal criminel autre que celui dans le ressort duquel l’accusé exerçait ses fonctions.

Article 690 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale