03 – Le condamné doit-il avoir purgé une partie de sa peine avant de demander une libération conditionnelle ?

Oui.

La libération conditionnelle est réservée au condamné ayant purgé la moitié de sa peine.

Article 734 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale