60 – Le témoin est-il libre de partir après sa déposition ?

Non.

Chaque témoin, jusqu’à la clôture des débats après sa déposition, demeure dans la salle d’audience, si le Président n’en ordonne autrement.

Article 322 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale