19 – Un conseil doit-il être choisi parmi les avocats inscrits au barreau?

Oui.

Le conseil ne peut être choisi ou désigné que parmi les avocats inscrits au barreau.

Article 282 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale