07 – La détention préventive doit-elle être enfermée dans un délai raisonnable ?

Oui.

La détention préventive ne peut excéder une durée raisonnable, notamment, au regard de la gravité des faits reprochés à la personne inculpée ou de la complexité des investigations nécessaires à la manifestation de la vérité.

Article 164 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale