15 – La publication du jugement dans des journaux par un tribunal est-il légal ?

Oui.

En cas de condamnation, le tribunal peut ordonner la publication intégrale ou par extraits de son jugement dans un ou plusieurs journaux qu’il désigne, aux frais du condamné.

Il fixe le coût maximum de chaque insertion.

Article 112 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale