11 – Arrive-t-il que le juge d’instruction dise à la partie civile de se pourvoir devant une autre juridiction ?

Oui.

Dans le cas où le juge d’instruction n’est pas compétent, il rend, après réquisitions du ministère public, une ordonnance renvoyant la partie civile à se pourvoir devant telle juridiction, qu’il appartiendra.

Article 111 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale