05 – L’officier de police judiciaire a-t-il le droit de se transporter au domicile des personnes qui paraissent avoir participé à un crime ?

Oui.

Si la preuve du crime flagrant peut être obtenue par la saisie des papiers, documents ou autres objets en la possession des personnes qui paraissent avoir participé au crime ou détenir des pièces ou objets relatifs aux faits incriminés, l’officier de police judiciaire se transporte sans désemparer au domicile de ces dernières pour y procéder à une perquisition dont il dresse procès-verbal.

Il en informe préalablement le procureur de la République.

Article 80 de la loi n° 2018-975 du 27 décembre 2018 portant code de Procédure pénale