L’attribution des bourses d’enseignement ou d’apprentissage fait-elle obstacle à l’attribution d’allocation ?

Non.

L’attribution des bourses d’enseignement ou d’apprentissage ne fait pas obstacle à l’attribution d’allocation, sauf lorsque le boursier bénéficie d’une bourse entière d’entretien et que l’apprenti perçoit une rémunération au moins égale à la moitié du montant du salaire minimum interprofessionnel garanti.

Article 49 de la loi n° 99-477 du 2 août 1999 portant code de prévoyance sociale