Est-il possible de transférer les concessions provisoires d’une terre du Domaine foncier rural ?

Non.

Les concessions provisoires ne peuvent être transférées.

Article 15 de la loi n° 98-750 du 23 décembre 1998 relative au domaine foncier rural, telle que
modifiée par les lois n° 2004-412 du 14 août 2004, n° 2013-655 du 13 septembre 2013
et n° 2019-868 du 14 octobre 2019