L’agence immobilière doit-elle agir sous instructions verbales de son client ?

Non.

Pour remplir sa mission, l’agence immobilière doit détenir un mandat écrit de son client précisant :

1°) l’étendue de ses pouvoirs ou missions à effectuer ;

2°) l’autorisation à recevoir les sommes ou valeurs à l’occasion de la gestion ou de la vente dont elle est chargée ;

3°) le montant de sa rémunération ou commission.

Article 469 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le Code de la construction et de l’habitat