L’intervention du coordonnateur modifie-t-elle la nature et l’étendue des responsabilités qui incombent à chacun des participants aux opérations de bâtiment et de génie civil ?

Non.

L’intervention du coordonnateur ne modifie ni la nature ni l’étendue des responsabilités qui incombent, à chacun des participants aux opérations de bâtiment et de génie civil.

Article 59 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le Code de la construction et de l’habitat