Des rapports périodiques sont-ils demandés des contrôleurs des constructions ?

Oui.

Le contrôleur des constructions est tenu de faire des rapports périodiques aux services compétents du ministère en charge de la Construction.

Article 35 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le Code de la construction et de l’habitat