Les maîtres d’ouvrages doivent-ils obtenir un permis de démolir des services compétents de l’Urbanisme et de l’Habitat ?

Oui.

L’obligation d’obtenir un permis de démolir des services compétents de l’Urbanisme et de l’Habitat s’impose à tous les maîtres d’ouvrage au sens du Code de la construction et de l’habitat qu’ils soient de droit public ou privé.

Article 30 de la loi n° 2019-576 du 26 juin 2019 instituant le Code de la construction et de l’habitat