41 – Le cumul de deux ou plusieurs pensions basées sur la durée de services est-il permis ?  

Non.

Le cumul de deux ou plusieurs pensions basées sur la durée de services est interdit.

Lorsqu’un fonctionnaire aura effectué des services dans des emplois successifs, il sera procédé à la concession d’une seule pension totalisant les différentes années de services, sur la base du dernier emploi.

Article 69 de l’Ordonnance n° 2012-303 du 4 avril 2012 portant organisation des régimes de pensions gérés par
la caisse générale de retraite des Agents de l’Etat, en abrégé CGRAE