02 – L’affiliation à la CGRAE est-elle obligatoire ?

Oui.

Le fonctionnaire est d’office affilié à la Caisse Générale de Retraite des Agents de l’Etat.

Le fonctionnaire supporte, par prélèvement sur son traitement, les retenues prévues par les règlements en vigueur, pour le régime des pensions civiles et exigibles en vue de la constitution du droit à pension.

Article 72 de la loi n° 92-570 du 11 septembre 1992 portant Statut général de la Fonction publique