La CNPS accorde à l’accidenté du travail une indemnité lorsque l’accident résulte de la faute intentionnelle de la victime ?

Non.

Ne donne lieu à aucune indemnité, en vertu du présent titre, l’accident résultant de la faute intentionnelle de la victime.

Lors de la fixation de la rente, la Caisse nationale de Prévoyance sociale peut, si elle estime que l’accident est dû à une faute inexcusable de la victime, diminuer la rente, sauf recours du bénéficiaire devant la juridiction compétente.

Article 113 de la loi n° 99-477 du 2 août 1999 portant code de prévoyance sociale