Une grève peut-elle être déclenchée sans respect du délai de préavis imposé ?

Non.

Est interdite toute grève déclenchée dans l’inobservation du préavis prévu fixé.

Article 82.5 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail