User de moyens de pression à l’encontre d’une organisation syndicale de travailleurs est-elle permise ?

Non.

Aucun employeur ne peut user de moyens de pression à l’encontre ou en faveur d’une organisation syndicale de travailleurs quelconque.

Article 51.4 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail