Violer le système d’horaire individualisé est-il une infraction ?

Oui.

Constituent des contraventions de la troisième classe les infractions aux dispositions du système d’horaire individualisé.

Article 35 du décret n° 96-203 du 7 mars 1996 relatif a la durée du travail