De quelle manière procède-t-on pour calculer la rémunération d’un travail à la tâche ou aux pièces ?

La rémunération d’un travail à la tâche ou aux pièces doit être calculée de telle sorte qu’elle procure au travailleur de capacité moyenne et travaillant normalement un salaire au moins égal à celui du travailleur rémunéré au temps effectuant un travail analogue.

 

Article 31.5 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail