Comment doivent être créés les cantines au sein des entreprises?

Des services sociaux, notamment des cantines, restaurants, cafétérias, crèches, terrains de loisirs, sans que cette énumération soit limitative, peuvent être créés au sein des entreprises dans des conditions déterminées par décret.

Article 27.3 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail