Existe-t-il des jours fériés, chômés et payés ?

Oui.

Le jour de la fête nationale et le 1er mai, fête du Travail, sont fériés, chômés et payés.

Article 24.2 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail