Le repos hebdomadaire est-il soumis au pouvoir discrétionnaire de l’employeur ?

Non.

Le repos hebdomadaire est obligatoire.

Article 24.1 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail