Le contrat stage-école est-il rémunéré ?

Non en principe.

Le contrat stage-école n’est pas rémunéré.

Toutefois, l’entreprise peut allouer au stagiaire une indemnité dont elle détermine librement le montant. Le contrat stage-école prend fin au terme de la période conventionnelle sans indemnité ni préavis.

Article 13.12 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail