Le contrat de stage de qualification ou d’expérience professionnelle peut-il être conclu oralement ?

Non.

Le contrat de stage de qualification ou d’expérience professionnelle doit être constaté par écrit. A défaut, il est réputé être un contrat de travail à durée indéterminée.

Article 13.15 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail