La loi admet-elle le renouvellement indéfini de la période d’essai ?

Non.

Les délais de la période d’essai sont éventuellement renouvelables une seule fois, notamment pour les travailleurs débutant dans l’entreprise ou qui n’ont jamais travaillé.

Article 2 du décret n° 96-195 du 7 mars 1996 relatif à l’engagement à l’essai et à la durée de la période d’essai