La pièce produite par une personne de nationalité étrangère doit-elle être traduite en français pour l’établissement d’un acte de l’état civil ?

Oui.

Toute pièce produite par un étranger en vue de l’établissement d’un acte de l’état civil, doit obligatoirement être accompagnée de sa traduction dans la langue officielle, certifiée conforme à l’original par le consulat de l’intéressé.

Article 102 de la loi n° 2018-862 du 19 novembre 2018 relative à l’état civil