Les père et mère sont-ils responsables des dommages causés par le mineur émancipé ?

Non.

Les père et mère ne sont pas responsables en cette qualité du dommage que le mineur peut causer à autrui postérieurement à son émancipation.

Article 124 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité