Les frais nés de la charge de la tutelle sont-ils supportés par le tuteur ?

Non.

Dès l’entrée en fonctionnement de la tutelle, le conseil de famille détermine la somme annuellement disponible pour l’entretien et l’éducation du mineur, ainsi qu’à l’administration des biens et, éventuellement, les indemnités qui pourront être allouées au tuteur.

Article 90 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité