Les fonctions de juge des tutelles sont exercées par qui ?

Les fonctions de juge des tutelles sont exercées par un juge nommé à cet effet.
En l’absence de juge des tutelles nommé, un juge peut être désigné par le président du tribunal pour exercer provisoirement les fonctions de juge des tutelles.

Le juge des tutelles compétent est celui du ressort du domicile ou à défaut celui de la résidence du mineur.

Article 55 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité