Le conseil de famille est-il constitué par le juge des tutelles uniquement ?

Non.

Le conseil de famille est constitué par le juge des tutelles soit d’office, soit à la requête des parents et alliés des père et mère ou autres parties intéressées ou du ministère public.

Article 70 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité