Des personnes sont-elles incapables d’exercer les différentes charges de la tutelle ?

Oui.

Les différentes charges de la tutelle peuvent être remplies par toute personne.

Cependant, sont incapables d’exercer les différentes charges de la tutelle :

1°) les mineurs ;

2°) les majeurs protégés par la loi.

Articles 81 et 82 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité