Comment une personne peut être dispensée de la charge des tutelle ?

Nonobstant la disposition qui dit que nul ne peut refuser la charge de tutelle, peut être dispensé de la fonction de tuteur celui qui, en raison :

1°) de son âge ;

2°) de son état de santé ;

3°) de son éloignement ;

4°) de ses aptitudes ;

5°) de ses occupations professionnelles ou familiales particulièrement absorbantes ou d’une tutelle antérieure,

ne pourrait assurer cette charge au mieux des intérêts du mineur.

Peut être déchargé de la fonction de tuteur, celui qui ne peut continuer à s’en acquitter en raison de l’une des causes prévues ci-dessus, si elle est survenue depuis la nomination.

Articles 63 et 64 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité