Un tuteur peut-il accepter une succession répudiée ?

Oui.

Une succession répudiée peut être reprise soit par le tuteur autorisé à cet effet par une nouvelle délibération, soit par le mineur devenu majeur, si les conditions pour accepter une succession répudiée sont réunies.

Le tuteur peut accepter sans autorisation les donations et legs particuliers consentis au mineur, à moins qu’ils ne soient grevés de charges.

Articles 105 et 106 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité