Que doit faire le tuteur lorsque le mineur lui est débiteur ?

Si le mineur est débiteur du tuteur, celui-ci doit le déclarer dans l’inventaire, à peine de déchéance, et ce, sur la réquisition que l’officier public est tenu de lui en faire et dont mention est portée au procès-verbal.

Article 95 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité