Le tuteur peut-il être appelé à tout moment à rendre compte de sa gestion ?

Oui.

Le conseil de famille peut appeler devant lui, à tout moment, le tuteur et l’inviter à justifier de sa gestion.

Toutefois, le tuteur ne peut être astreint à fournir plus d’un état de situation de gestion, par an.

En cas de carence du conseil de famille, le juge des tutelles peut appeler le tuteur devant lui pour justifier de sa gestion.

Si le mineur a plus de seize (16) ans, le juge des tutelles peut décider que le compte lui sera communiqué.

Articles 112 et 113 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité