Est-ce le tuteur qui détermine la somme nécessaire pour le commencement de sa tutelle ?

Non.

C’est le conseil de famille qui détermine la somme à laquelle commencera pour le tuteur l’obligation d’employer les capitaux liquides du mineur, ainsi que l’excédent de ses revenus.

Il détermine également la nature des biens qui peuvent être acquis en emploi.

Article 98 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité