Le retrait des droits de l’autorité parentale dispense-t-il des obligations alimentaires en faveur des enfants?

Non.

Sous réserve d’une décision judiciaire contraire, la déchéance ou le retrait partiel des droits de l’autorité parentale ne dispense pas le ou les enfants des obligations alimentaires auxquelles ils sont astreints, par la loi, à l’égard de leur père et mère dans le besoin.

Article 23 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité