L’action en recherche de paternité est-elle toujours fondée ?

Non.

L’action en recherche de paternité n’est pas fondée si :

1°) le père prétendu était, pendant la période légale de conception dans l’impossibilité physique d’être l’auteur de l’enfant ;

2°) les données acquises de la science établissent qu’il ne peut être le père de l’enfant.

Article 25 de la loi n° 2019-571 du 26 juin 2019 relative à la filiation