Que touchent les enfants et le conjoint survivant dans la succession en l’absence de testament ?

Les enfants ou leurs descendants et le conjoint survivant succèdent au défunt dans l’ordre qui suit :

1°) les trois quarts (3/4) de la succession sont dévolus aux enfants ou leurs descendants ;

2°) et un quart (1/4) au conjoint survivant.

A défaut de conjoint survivant, les enfants ou leurs descendants succèdent seuls au défunt.

Article 26 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions