Les héritiers sont-ils saisis de plein droit ?

Oui.

Les héritiers sont saisis de plein droit sous l’obligation d’acquitter toutes les charges de la succession.

Les personnes qui reçoivent par testament ou légataires et les donataires universels sont saisis dans les conditions prévues par la loi relative aux donations entre vifs et testaments.

L’Etat doit se faire envoyer en possession.

Article 4 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions