Est-ce la loi qui effectue le partage lorsque l’ascendant défunt n’a pas partagé des biens ?

Oui.

Si tous les biens que l’ascendant laisse au jour de son décès ne sont pas compris dans le partage, ceux de ces biens qui n’y sont pas compris, sont partagés conformément à la loi.

Article 130 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions