Chaque cohéritier est-il censé avoir succédé seul et immédiatement à tous les effets compris dans son lot ?

Oui.

Chaque cohéritier est censé avoir succédé seul et immédiatement à tous les effets compris dans son lot, ou à lui échus sur licitation, et n’avoir jamais eu la propriété des autres effets de la succession.

Article 120 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions